Часть христиан считает, что после смерти есть вечные муки. Как могут быть вечные страдания за временное зло?

ОбществоРелигия+1
Анонимный вопрос
Программист C#, JavaScript. Православный...  · 4 мар 2021

Представьте, что Вас позвали на званный ужин, а перед этим вам сказали, что ваш какой-нибудь родственник, близкий друг умер. Будет ли Вам весело на этом званном ужине?
Все будут веселиться, а Вы - нет. Тут хорошо всем, но не Вам.

Теперь другой пример:
Возьмём мокрицу, она живёт под люком, там неприятно, холодно и грязно. Но если её вытащить на солнце, ей будет ещё хуже.
Теперь третий пример:
Некий человек провёл в темноте 30 лет, и его вытаскивают на свет. Хорошо ли ему будет?
Человеку, который отворачивался от Бога, будет неприятно находится в Царствии Небесном, где славят Господа. Ему неприятно будет находиться среди тех людей.
Святые отцы говорят, что ад является милостью божией.
И дорога в ад или Царствие Небесное начинается здесь, на земле.
ЛК 17:21
Царствие Небесное внутрь вас есть
Ад - это не место, куда человека направляет Бог, это то, что выбрал сам человек.