«Чайник долго остывает» и «чайник долго не остывает» — как так получается, ведь это одно и то же?

ФизикаФилология+2
Елена Вольная
Учитель русского языка и литературы   · 8 окт 2022
Это явление называется "энантиосемия" (с греческого "противоположное значение"). У некоторых слов развивается возможность обозначать противоположные понятия или признаки. Так, например, у слова "прослушать" есть два значения, в зависимости от контекста: прослушать лекцию означает либо" внимательно слушать" или" пропустить информацию мимо". Это происходит оттого, что в слове изначально содержится некоторая размытость, неточность смысла.
Другие примеры этого явления - однокоренные глаголы "мерцать" (испускать слабый свет) и "меркнуть" (гаснуть, тускнеть), "вывести" - "уничтожить" (вывести паразитов) и "вывести" - "создать" (вывести новую породу), "завязать знакомство" = начать и "завязать с алкоголем" = закончить.