Что такое самозанятость?

Значения словСамозанятость+1
Tatiana Potasheva
Онлайн-кассы по ФЗ-54, автоматизация бизнеса...  · 23 сент 2020  · kassaofd.ru

Самозанятость — новая форма уплаты налогов для определенной группы лиц, отвечающим заданным характеристикам:

  • нет наемных сотрудников,
  • доход в месяц меньше 200 тыс. рублей,
  • выполняют услуги, работы или продают товары собственного изготовления,
  • не занимаются перепродажами.

Самозанятость также именуют "налог на профессиональный доход", т.е. это все те лица, которые работают сами на себя. Сюда включаются: фрилансеры, репетиторы, психологи, консультанты, мастера по ремонту или сборке и др.

Чтобы стать самозанятым достаточно пройти простую регистрацию в приложении "Мой налог" для смартфона.

Для данной группы налогоплательщиков действуют "льготные" условия —ставка налога 4% для работы с физлицами и 6% - с юрлицами.

При оформлении самозанятости не идет пенсионный стаж. Данный вид деятельности можно совмещать с основной работой.

Подробнее о самозанятых можно почитать в статье: Самозанятые граждане в 2020: виды деятельности и налоги.