C#, что такое Math.exp?

C#
Егор Субботин
Программист. Пишу десктопные приложения на императ...  · 5 нояб 2021
Эта функция экспоненту считает, т.е. показательная функция с основанием e.
Почти тоже самое можно будет, если вот так написать: Math.Pow(Math.E, X), однако это не одно и тоже: они считаются немного по-разному и результат будет немного отличаться. Вы можете в этом лично убедиться, если выполните, например, вот такой код:
            double y = 10.0 / 3.0;
            var x = Math.E;
            var d = Math.Exp(y) - Math.Pow(x, y);
            Console.WriteLine(d);
Обратите внимание, что d будет отлична от ноля. Притом разница будет зависеть от версии .net которую вы используете, например в .net 5 и .ner core 3.1 будет
7,105427357601002E-15
а в .net 4 разница будет вот такой:
7,105427357601E-15
Я хотел бы обратить внимание, что это значительно больше чем Epsilon (значение Epsilon отражает наименьшее положительное значение, значимое в числовых операциях или сравнениях). Его значение:
4.94065645841247E-324
Обычная потеря точности при выполнении вычислений с плавающей точкой
иногда рубли и копейки пропадали на миллионах