Бывшие советские чиновники действительно стали верующими или это игра на публику?

ИсторияПолитология+2
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 15 янв 2018

в основном  вряд ли стали верующими - скорее повернулись в сторону, обратную атеизму, который себя дискредитировал в коммунистической идеологии, поддались общему тренду, веянию того времени. Есть такое выражение, не помню кто сказал, что мол глупый избегая пороков впадает в противоположные - именно это напоминает путь многих советских людей, не только чиновников - из коллективного неверия в коллективную веру, где ничего личного и основательного, больше похоже на смену идеологии, а не живая вера.