Бывшая жена набрала кредитов. Что делать?

Незадолго до развода бывшая жена набрала кредитов, чтобы заняться ногтями и прочей ерундой. Я к этим кредитам отношения не имел, деньгами не пользовался. Сейчас мы развелись. Должен ли я их платить?

Кредиты+1
Xromov4-Nick
Юридическое агентство Москвы (ЮАМ) - юридическая...  · 20 мар 2021  · uam-msk.ru

Я считаю, что поскольку кредиты были получены Вашей женой в период брака, тогда она может требовать от Вас участия в их погашении.

Если вы добровольно не будете участвовать в их погашении, тогда она может обратиться в суд. Вероятность того, что суд примет решение об удовлетворении таких требований и обяжет Вас оплачивать 50% задолженности по кредитам, полученными супругой в период официально зарегистрированного брака велика. Конечно Вы должны были знать об этих кредитах (например выступать созаемщиком, чего часто требуют банки от супругов) и (или) кредитные средства были направлены для нужд семьи (на покупку или ремонт совместного имущества, на содержание детей и т.п.).

Основывается это на семейном кодексе и сложившейся судебной практике, в соответствии с которыми, в случае развода делятся не только доходы, имущество, но и обязательства, в т.ч. кредитные.

В соответствии со ст.39 Семейного кодекса обязательство мужа и жены будет общим, если возникло по инициативе обоих супругов или действительно было обязательством одного из них, но все полученное было потрачено на нужды семьи. В соответствии с разъяснениями Верховного суда, юридически значимым в таком деле является выяснение вопроса, были ли потрачены кредитные средства, полученные заёмщиком женой (мужем) на нужды семьи.

Примеры решений по аналогичным вопросам:

Решение Левобережного районного суда г. Воронежа от 08 июня 2011 г.

Решение Кировского районного суда г. Самары от 29.02.2016 г. по делу № 2- 538/16.

Решение Автозаводского районного суда Н. Новгорода от 24.12.2015 г. по делу № 2-6592/15.

Решение Кировского районного суда Ставропольского края от 21.06.2017 г. по делу № 2-255/2017.

В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016) сообщается, в частности, что в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. При этом бремя доказывания указанных обстоятельств лежит на стороне, претендующей на распределение долга!!!!

Если Вам необходима юридическая помощь, Юридическое агентство Москвы имеет опыт оказания юридических услуг в отрасли семейного права, раздела имущества и обязательств, в т.ч. кредитных, формирования рациональной правовой позиции и отстаивания её в судебных инстанциях .

Просьба: ставьте лайки - если ответ понравился, в противном случае - дизлайки. Это важно для нас!!!

Кредитные споры. Защита должников в суде. Консульт...  · 20 мар 2021  ·
sovetkredit