Бывают ли ошибочные результаты тестов на ВИЧ?

МедицинаТерапия+1
Polli Y
Врач-терапевт, кардиолог. 17 лет общего медицинско...  · 5 апр 2021  ·
dr_aksana_fralevna

Доброго времени суток. Да, к сожалению в медицине ничего не бывает на 1005, в том числе и диагностика. Анализы на ВИЧ не исключение. Они могут быть как ложноположительными, так и ложноотрицательными. Давайте разберемся что может быть причиной ложноположительного результата: 1) Анализ основан на обнаружении антител к ВИЧ, редко, но ошибочно может быть такое , что антитела , которые обнаружил тест не являются антителами к ВИЧ, это антитела к другой инфекции. 2) Ошибка тестирующего устройства, когда результат является пограничным, то более опытные сотрудники лаборатории могут дать более точные результаты. Еще ошибка возможна в результате неправильной маркировки пробирки с материалом- техническая ошибка.3) И третий вариант , редко встречающийся , но все таки имеющий место быть - аутоиммунные заболевания у обследующего пациента - например системная красная волчанка, склеродермия и так далее.

Второй вариант - когда ложноотрицательный результат : 1) На ранний сроках инфицирования,когда еще не успели выработаться антитела, так называемый "период светлого окна"- обычно от 3 недель до 3 месяцев, а по некоторым данным до 6 месяцев. 2) И наоборот на поздних стадия ВИЧ, когда иммунная система так истощена что нет никакого ответа . 3) Ну и технические ошибки при постановки анализа. 4) У пациентов с иммуносупрессией ( подавленный иммунитет), а так же малый процент у пациентов на гемодиализе у который гипоглобулинемия. Ну и хочу еще одно дополнение - при сомнительных результатах в ту или иную сторону обычно лаборатория перепроверяет трехкратно, ну и рекомендует повторить исследование.

20 лет помогаем людям с ВИЧ, вирусными...  · 5 апр 2021  · haf-spb.org
Алёна Рачёва