Бывают ли конфликты среди коллег психологов?

ПсихологияОтношения+3
Макаров Петр
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 31 янв 2021  ·
youarehereforlife

У меня весь мой психотерапевтический путь не то, что конфликты — были целые враги. Первыми были психиатры, накачивающие моих одноклассников таблетками. Они мотивировали заняться психотерапией и помогать людям, не делая их овощами. Моя мотивация стать психотерапевтом буквально основывалась на ненависти. Следующий крупный конфликт у меня был с гештальтистами, когда в конце первой ступени я провалялся на ковре кабинета и никто не поверил, что у меня депрессия. С тех пор ненавижу ещё и их и всяческим образом конфликтую. Психоаналитиков тоже часто ненавижу, хотя сам я получил психоаналитическое образование Но мои психоаналитики были ужасно убоги. Один предложил экзорцизм на основании депрессии.

Я вообще не вижу проблемы конфликта — в агрессии находится самый огромный из возможных ресурсов человека. Как расскажут тебе клиенты, как их мучали терапевты, ты очень вдохновишься работать, чтобы все исправить. Люди зря боятся любого негатива, а психологам запрещают эмоции. Мне кажется, глупо это все, но совершенно понятно — им же тоже запрещают злиться.