Бывают ли атеисты, которые были мусульманами?

РелигияБог+3
Eric Cartman
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 19 мая 2019

Скорее всего да, но найти их можно разве что среди эмигрантов из мусульманских стран. При этом нужно иметь в виду, что в мусульманских странах религия составляет доминирующую часть культуры. Это означает, что человек может ответить, что он не очень религиозен, но на вопрос, мусульманин ли он, ответ будет обязательно "да". Потому что это культурная, а не только религиозная идентичность.

Россия здесь стоит немного особняком, но в мусульманских регионах тоже не все поголовно религиозны. Однако, это всё равно часть культуры, к которой эти люди принадлежат. Для них назвать себя атеистом может быть аморально по отношению к их культуре. Хотя в арабском есть такое слово "зиндик" - это еретик или неверующий.

Гяур или кафир.