Бывает ли рыбам одиноко?

ПсихологияОдиночество
Вася Яблонев
Люблю беседы о животных и зубной пасте  · 15 апр 2017

А кто их знает. Многие учёные не спешат ответить на этот вопрос. Причина ясна - психика рыб достаточно плохо изучена.

То, что мы видим, когда рыбы сбиваются в косяки или стайки является лишь тактикой выживания. Чем больше особей в стайке, тем меньше шанс того, что кого-то съедят. С другой стороны, этот инстинкт не делает жизнь аквариумиста легче. Такие рыбы, как неоны, барбусы, тетры, гуппи, стеклянные сомики и проч. не переносят долгого одиночества, им нужна компания, для того чтобы чувствовать себя более комфортно.