Быстро устают голосовые связки при озвучке разных персонажей.

Недавно начал заниматься озвучкой (озвучка разных персонажей одним голосом меняя тона,тембр), и заметил такую вещь, что мои связки спустя 10 минут начинают уставать, даже немного побаливать.

Вроде не кричу сильно, да и делают разминку перед этим всем делом.

Это является нормой? И могут ли со временем голосовые связки привыкнуть к этому, чтобы их хватало на больше 10 минут?

Может есть какие-то полезные советы? Заранее спасибо за ответы.

ГолосОзвучка+1
Akkerman
Руководитель ЛОР-клиники в Москве. Врач-оторинолар...  · 14 дек 2019  · dr-zaytsev.ru

Нет, это не норма. У представителей речевых профессий из-за перегрузки голосового аппарата такая проблема нередкость. Нужно обязательно посетить врача-фониатра, который осмотрит состояние связок, даст необходимые назначения и покажет эффективные упражнения для связок.

благодарю за ответ!

Профессиональная певица, солистка музыкальных...  · 17 июл 2020  · youtube.com/ElizabethBok
  1. Фониатр
  2. Проработать лучшее попадание в маску , чтобы работали дыхание и кости, а не горло
  3. Отдых между сеансами ,молчание , вода без газа ( никакого чая или кофе, не дай бог алкоголь. Только ухудшите ситуацию) + штробас в перерывах