Быстрее ли движется свет и звук в жидкой среде?

ФизикаМатематика+1
Михаил Ребровский
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 20 июл 2016

Звук да. А в твердых телах - еще быстрее. Это зависит от температуры, плотности и кучи других причин. Свет совсем другая история - он быстрее всего распространяется в вакууме. Собственно свет в вакууме это космический предел. Ничего не может двигаться быстрее света в вакууме. И ничего обладающее массой не может достичь скорости света. Никогда. Безмассовые частицы, в свою очередь, не могут двигаться медленнее скорости света. Никогда.

Но тут мы приходим к интересному: через воду свет проходит со скоростью ~225 тыс км/с, а сквозь вакуум - ~300 тыс км/с. Но чуть выше сказано, что он не может двигаться медленнее, да? Это не ошибка. Просто в воде происходит ФИЗИКА. Свет в веществе поглощается и переиспускается, отражается и переотражается и на это уходит время.