Было ли у вас в жизни событие, когда казалось, что все плохо, а потом выяснилось, что все к лучшему?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
Приверженец радикальной психологии. Психологически...  · 27 янв 2022
Нет. Никогда не понимала этой поговорки "Все что не делается - к лучшему". Любое страшное событие в моей жизни приводило к не менее страшным последствиям. К катастрофе.
По сути любое событие в жизни человека - двигает его ближе к смерти. Искать в плохом хорошее - это цепляться за соломинку, искать луч надежды. Я за рациональный подход, я за осознанность. Повторяю, я не пессимист, я рационалист.
К примеру. Зрение у меня село в 6 лет, уже было -1. Закончилось хорошо? Мне 48 и не смотря на три операции на глаза - зрение у меня продолжает падать - сейчас оно -13,5. Несомненно, в старости меня ждет полная слепота.
Или - психопатические родители устроили детство, полное насилие, бессонница началась так же, лет в 6. Общее тревожное состояние, неврозы. Впервые попробовала алкоголь в 12 лет - прекрасный сон и никакого напряжения. Результат - алкоголизм и расстройство сна на фоне генерализированного тревожного расстройства.
Или. Маленькая ранка в носу долго не заживала. Через 5 лет - рак. Вырезали носовую перегородку, поставили протез.
Или. Миома с горошину в матке в 2006 году под наблюдением врачей превратилась в множественную миому и эндометриоз с непрекращающимися болями в 2016. Результат - полная ампутация матки и яичников (кастрация) в 2021.
Это что касается здоровья.
Могу в любой сфере жизни привести кучу примеров.
Если и есть примеры положительные, типа шла шла упала в яму, сломала позвоночник, а в яме сумка с миллионом долларов - то их очень мало, мизер в сравнении с роковыми случаями, которые привели к катастрофе.
Какой ужас. Но все равно, вы больше реалис-песстмист!
Экономист. Бизнес в сфере Fashion-индустрии онлайн  · 26 янв 2022
Конечно. Так почти всегда бывает. С течением времени мы смотрим на прошлые события уже под другим углом. И видим то, что не заметили или просто не поняли.
Все можно исправить и повернуть во благо. Если это не касается здоровья и жизни.