Было ли пространство до создания Вселенной ?

ВселеннаяПространство
Галактик
Программист по профессии. Интересны многие темы...  · 15 июл 2021

Чтобы ответить на этот вопрос, надо определиться с терминами. Что такое пространство и что такое вселенная. Но ученые сами не пришли к согласию в этом простом вопросе, а значит и ответить на ваш вопрос можно с разных позиций.

Моё мнение такое.

Вселенная - это материя в пространстве. Вселенная всегда была, она никогда не создавалась и не может закончится в тех смыслах которые вы закладываете говоря о начале и конце. Вещественная материя в бесконечном цикле скапливается в звезды и планеты, отживает цикл и распадается, потом снова скапливается и снова распадается и так бесконечно пока существует этот мир.

Большой взрыв - это просто гипотеза на зыбкой почве. Нелогичной и абсурдной.

Но если представить что наша вселенная это нечто внутри более широкого. К примеру это виртуальный мир внутри другого мира, который не описать теми правилами и законами которые есть в нашем мире. Подобно компьютерной игре. Вы же не говорите "когда создался мир майнкрафт", он просто генерируется и всё у него нет начала и конца, он просто есть пока вы играете в майнкрафт)) Потом выключаете комп и его нет, потом включаете и он снова создается, но не с большого взрыва, а просто генерируется.

Скорее всего наш мир примерно так и работает, он просто есть и генерируется каким-то сознанием, богом или как хотите называйте. Пока вы есть, пока есть сознание, которое создает мир, есть и этот мир.