Были в западных колониальных державах рабы такой же национальности как и верхи этих стран?Или это было только в России,где свой народ раб ?

История россииРасизм+3
Анонимный вопрос
инженер, почти хобби чтение: историческая...  · 7 янв 2021

Очень странный посыл. Неприятный.

Как будто не было рабства в странах Европы, ну так вот институт рабства в Европе существовал до начала 7 века включительно, а лет за 500 (Темные века были в Европе - именно малоизученные темные века!) рабство переродилось в феодализм с крепостными, предположительно 11-12 века. Постепенно к 16 веку на примере городов Нидерландов, где крепостных просто было очень мало, крупные феодалы (короли, герцоги) стали создавать города вольных, тем самым положив конец за 200 лет крепостничеству (к 18 веку). Тем не менее, рабство там было, и работорговля занимала важную статью дохода "просвещенной" Европы аж до 19 века включительно. Первые реальные шаги по отмене, а потом и борьбе с рабством стали следствием Французской революции.

А теперь вернемся в Россию. Рабство в России не прижилось, причин много, лично я полагаю, основная это постоянный угон в полон (сиречь рабство) половцами, печенегами, затем орда, немцы. Да крепостное право в России продержалось дольше, но учтите, что отчасти по вине декабристов. Они так напугали Николая I, что превратили его в ярого реакциониста и анти якобиста, параноидально не приемлющего ничего либерального.