Были ли вы свидетелем шаровой молнии, насколько страшно и опасно это может быть?

ТехнологииФизика+5
Анастасия Агрон
Сотрудник приемной комиссии ВУЗа  · 14 июл 2016

Ну вот и мой черед ответить.
Был свидетелем данного природного явления. Скажу сразу, что зрелище неописуемо красивое и передать всего просто нереально.
Это произошло 11 лет назад в городе Харькове. Я с отцом поехал на рыбалку, было лето, очень жаркий день, который перерос в достаточно зябкую ночь для июля месяца.
Сидя в лодке в ста метрах от нас, я увидел небольшой шарик света, размером примерно с теннисный мячик, белого цвета. Если честно, я не понял, что это за шар и мне показалось, что я просто слишком долго смотрел на поплавок и у меня начались обычные оптические иллюзии, но отец шепотом сказал, чтобы я как можно меньше двигался и дышал короткими вдохами(как позже объяснил мне отец, шаровая молния реагирует на сквозняки, и что даже резкий глубокий вдох может сыграть плохую шутку, не знаю правда это или нет, просто передаю слова отца).
Сам шар направлялся в нашу сторону и с каждой секундой нарастал мелкий шум очень похожий на помехи, но в более мягком тоне.
мы сидели как вкопанные и просто смотрели, как мимо нас прям над поверхностью воды пролетает шаровая молния ( о чем я узнал позже опять же от своего отца ). Отец говорил, что ему показалось, что температура воздуха тоже поднялась, но я к сожалению этого не почувствовал. Пролетев еще метров 150 шар скрылся за поворотом. Хочу заметить, что мы были на реке и шар двигался против течения. Только после того, как он пропал из поля моего зрения, я смог пошевелиться, чувствовал я себя возбужденно, от такого страшного, но одновременно красивого зрелища меня трясло, даже сейчас, спустя 11 лет, вспоминая этот удивительный момент моей жизни, по спине пробегают мурашки.

Сколько времени это длилось?