Были ли веганы в СССР?

МедицинаОбщество+5
Галя Абушахманова
История Российской империи, СССР, России  · 28 сент 2018

Были ли в СССР веганы? Как связаны вегетарианцы и секс в Советском Союзе

Алена Шаповалова, администратор телеграм-канала HISTORY.

Так, для начала разберемся, были ли веганы до СССР. Однозначно да. Первопроходцем для Российской Империи в этом вопросе стал Лев Толстой — он отказался от мяса в 1880-х. В своем очерке "Первая ступень" автор называл вегетарианство первым этапом нравственного возрождения. Автор возмущался, что "единственная благодарность" овцам (например), которые согревали вашу семью 10 лет — "перерезать горло".

В начале XX века в Российской империи даже выпускали ежемесячный журнал "Вегетарианский вестник", где говорили о пользе "безубийственного способа питания".

Появились и вегетарианские столовые (тогда не разделяли понятия "веган" и "вегетарианец"). Их завсегдатаями, правда, были бедные студенты, денег на мясо у которых попросту не было. Но приходили и "идейные", выступающие против мясоедов.

К 1914 году были учреждены вегетарианские общества в 15 городах (Санкт-Петербург, 1901; Варшава, 1903; Киев и Кишинев, 1908; Москва, 1909; Вильно, 1910; Минск, 1911; Саратов, Полтавa, Одесса и Ростов-на-Дону, 1912; Харьков, 1913; Житомир, Екатеринослав, Екатеринодар и Тюмень, 1914). Движение шагало по стране семимильными шагами.

А вот после Октябрьской революции его подавили, причем насильственными методами. В БСЭ появилась публикация: "Вегетарианство, основанное на ложных гипотезах и идеях, в Советском Союзе не имеет приверженцев".

Вегетарианство и веганов подвергали гонениям. Все возможные общества были под запретом. Так что официально веганства в СССР, как и секса: не было.

Вернулось оно только после перестройки.

Спасибо, очень интересно!