Были ли в СССР до распада предпосылки к появлению массового интернета, и если да, то каким он планировался?

ИнтернетСсср
Денис Юрич
пользователь TheQuestion.  · 19 нояб 2018

Было бы как в Китае.

Может был бы доступ только по комсомольскому или партийному билету. Или только в комнате секретной части (это на предприятиях и воинских частях отдел занимавшийся секретной документацией).

Потом, со временем, или дали бы всем по паспортам к фильтрованному инет или, если не дали, это ускорило бы падение в результате недовольства и отставания.

В принципе, почитайте про FIDO для интереса. Правда появилось оно только в 1990-ом. Но я тогда на объекте работал, атмосфера там была еще вполне советская и это было особенно необычно. Советский бункер и в нем свободное FIDO. Это я к тому, что в реале система уже не могла контролировать то, чтобы не было доступа. Но все было бы очень медленно или вообще некая форма офлайн-доступа.