Были ли в античности воины-геи?

ИсторияПолитология+7
Максим Жиганов
Researcher, Institute of Physics, University of...  · 7 февр 2016

А то. Этого было очень много в Древней Греции и в меньшей степени в Риме. В качестве первого описанного случая можно вспомнить, за что Ахилл убил Гектора, то есть какое событие прекратило или, вернее сказать, перенаправило гнев Ахиллеса, Пелеева сына, с которого начинается Илиада, с ахейцев на троянцев. А это было убийство Гектором Патрокла, который был "спутником Ахилла", жил с ним в одном шатре, после смерти их тени неразлучны и т.д. В Илиаде до этого момента Ахилл в битвах демонстративно не участвовал, поскольку его обидели при дележке добычи, но когда его любовника завалили, уже не смог удержаться.