Были ли у вас отношения с иностранцами? Как оно?

ПсихологияОтношения+2
Виктор Байдаков
Училась в Германии, живу во Франции.  · 8 сент 2016

Встречаюсь с французом третий год.

Познакомились в моем университете в Питере, где он был студентом по обмену, а я его "бадди" - местным, который помогает иностранцу выжить в новой среде. У нас никогда не было недопонимания или противоречий, завязанных на культурных различиях. Разве что маленькие неудобства, например, связанные с тем, что во  Франции принято поздно и плотно есть, а я, как типичная русская барышня, "после шести не ем" (на самом деле, после 8 и только пытаюсь, но это неважно). Расстояние напрягало, когда я жила в России, а он во Франции. Сейчас мы в соседних странах,  в зависимости от города моего проживания, видимся от раза в неделю до раза в месяц, что терпимо.

Он немного учит русский, но лучше всего запоминает ругательства, а потом громко произносит их на улице (к счастью, не в России). Страшно раздражает, когда пытается включить какие-то ужасные казачьи песни из не менее ужасной группы ВК и присылает в телеграме стикеры с Путиным (которого зовет "Вова"). Был в восторге, когда увидел мультик про Винни-Пуха и услышал песню "птички птички кто же такие птички".

Французы правда любят долго, много и вкусно поесть. Сыр полагается на завтрак после обеда и ужина, как можно более вонючий, вначале мне не нравился, а потом втянулась, теперь жить без него не могу.

Что касается известной французской романтичности, у них, например, не принято дарить своим дамам цветы, мой сделал исключение один раз, но сразу в виде 41 розы. В повседневной жизни я постоянно чувствую романтику: во внимании, в приятных словах, в маленьких жестах. Самым большим проявлением серьезных намерений стало знакомство с семьей, которая приняла меня как родную, что очень кстати, потому что своя у меня за пять тясяч километров и видимся мы раз-два в год.

Я учила французский в сумме 7 лет до знакомства с бойфрендом, но прогресс был медленным. Зато теперь у меня постоянная разговорная практика, бесплатный круглосуточный преподаваель и мотивации выше крыши. Теперь я постоянно чувствую, как совершенствуюсь, это только подливает масла в огонь. Воообще, завести парня-иностранца - самый быстрый и приятный способ выучить язык, я считаю.

То, что мы из разных культур, не основополгающий фактор в наших отношениях. Но это безусловно приятный ништячок, делающий их немного особенными для нас.