Были ли у Сталина спичрайтеры, корректоры (желательно примеры фио) для докладов, речей, Или он был достаточно начитан, образован?

ОбществоИстория+2
василий колпаков
Людовед, людолюб, "людоед"... Интересуюсь...  · 31 мар 2023
Образован Сталин не был совсем. Учился крайне скверно, отчислен был за неуспеваемость. В Грузии в архивах найдены документы о его обучении. Семья была бедная никаких домашних учителей и репетиторов позволить себе не могли. Без системного образования книжки читать можно, но образованным от этого не станешь.  Представьте, что вашим детям или внукам откажут в приеме в школу и предложат "как Сталин" книжки читать…  Когда что то предлагает стране или аудитории кровавый тиран, то попробуй не похлопай…  Какая библиотека откажется от его книг? На политинформации обсуждают, в вузах, трудовых коллективах, военных частях штудируют в обязательном порядке. Тиран априори при жизни гений…  В партии Сталин, пока полноту власти не забрал, теоретиком не числился от слова "совсем"! Ленин, Троцкий, Бухарин - да. А Сталин??? Да никто и не подозревал за ним таких талантов. Это когда он всех отправил к праотцам, тогда и стал звездой во всех науках… А грамотным был безусловно.