Были ли у Германии в 1918 году шансы успешно завершить войну?

ИсторияВойна+1
Анонимный вопрос
энергетики, vaporwave и постмарксизм  · 30 апр 2018

Нет, не было.
1) Германия сильно выдохлась войной на два фронта. Весеннее наступление было чем-то вроде последнего вздоха умирающего, который еще цепляется за жизнь, но все тщетно. Для Германии было важным закончить войну находясь в той позиции, с которой она могла бы диктовать свои условия, но это было крайне бесперспективным.
2) Вступление в войну США сильно испортило планы немцам. Свежая боеспособная армия за которой стоит мощнейшая экономика и промышленность это сила, с которой надо считаться. Немцы это понимали и хотел добиться некоторых успехов до прибытия американцев, но не получилось.
3) Немецкая промышленность и экономика сильно выдохлась. В стране начался настоящий голод, во время которого гражданские были вынуждены есть коней. Помните момент, когда главный герой романа "На Западном фронте без перемен" вернулся домой? То бедственное положение простых гражданских идеально отображает состояние населения. К тому же, в стране начались мощные революционные и антивоенные настроения. В армии велась коммунистическая пропаганда.
Таким образом, крах промышленности и экономике, антивоенные настроения, вступление в войну в США не могли способствовать какому-либо успешному завершению войны для Германии. Сами виноваты, что сказать.