Были ли шансы у Третьего Рейха выиграть или хотя бы выйти из войны без потерь?

Где немцы ошиблись? Союзники неправильные? Невезение?

История
Артём С.
Главный редактор военно-исторического портала...  · 11 дек 2019  · warspot.ru

С позиций послезнания можно обнаружить множество "развилок", в которых те или иные решения, принятые руководством Германии, её союзников и противников могли привести к совсем другому результату Второй мировой, чем тот, который произошёл в нашей реальности. Заметно увеличить шансы на победу Оси в войне по некоторым оценкам могли, например, такие события:

-захват в 1940 - начале 1941 года Гибралтара (например, с помощью вступившей в войну на стороне Оси Испании) и Мальты;

-отказ от поворота танковых соединений группы армий "Центр" на Киев и продолжение их наступления на Москву;

-отказ Японии от удара по Перл-Харбору и последующая политическая победа в США сторонников изоляционизма;

-провал британской спецоперации "Ганнерсайд"в феврале 1943 года по уничтожению немецкого завода, производившего тяжёлую воду в Норвегии и, как следствие, ускорение немецкой программы создания ядерного оружия - или, как более ранняя развилка, провал французской операции по вывозу наработанного запаса тяжёлой воды из Норвегии в апреле 1940 года;

-достижение договорённости о сепаратном мире между СССР и Германией в 1941-1942 году;

-достижение договорённости о мире между Великобританией и Германией (успех миссии Гесса в мае 1941 года, например).

Победа во Второй мировой войне далась очень тяжело и была достигнута колоссальным, почти предельным напряжением промышленных мощностей и вооружённых сил стран-победительниц. Уже одно это свидетельствует о том, что она не была предопределена - если бы на каком-то участке кто-то дал бы слабину, этих самых мощностей и сил могло и не хватить. Кроме того, важную роль сыграла и архитектура военно-политических блоков, оформившаяся к концу 1941 года (Германия+Италия+Япония против Великобритания+СССР+США+Китай). В 1939 году, накануне и в начале Второй мировой, варианты дальнейшего развития альянсов были очень разными.

Резюмируя: да, поражение Германии и её военно-политического блока во Второй мировой войне не было предопределено. Как минимум до конца 1942 года, а может быть, и до начала 1943 у Германии были шансы победить.

Блогер. Историк. Специализация - архитектура СССР...  · 14 нояб 2019  ·
zarulemistorik