Были ли шансы у СССР и Третьего Рейха стать союзниками?

ОбществоИстория+1
Владислав Соловьёв
Юрист, любитель военной истории  · 4 окт 2019

Не было таких шансов. Гитлер рассматривал СССР как будущую добычу. Вот Веймарская Республика могла вполне стать военно-политическим союзником Советского Союза. Если бы к власти не пришел Гитлер. Были ведь раппальские договоренности. Сотрудничество в военно-технической области. Та же знаменитая "сорокопятка" - это просто советский вариант немецкой 37-мм противотанковой пушки "Рейнметалл". Нашим военным не понравился этот калибр, наши инженеры увеличили калибр, чтобы усилить эффект осколочно-фугасного снаряда. 76-мм зенитное орудие опять же детище "Рейнметалл". Наши приняли на вооружение, а потом опять же увеличили калибр до 85-мм. Много чего немцы помогли поставить на вооружение РККА.

Насчет Гудериана и казанской танковой школы. Согласно его воспоминаниям он приезжал туда только один раз со своим начальником генералом Лютцем. Они инспектировали ее. СССР просто предоставил территорию под нее. Немцы обучали немцев. Опс, там еще прошли обучение и наши 250 командиров автоброненковых войск РККА. С немецкой стороны выпустились только 30 офицеров рейхсвера. Осенью 33 года немцы аврально убрались оттуда.