Были ли бои РККА с иностранными интервентами во время Гражданской войны на территории России?

Если да, то где, когда, какими силами?
ИсторияРоссия+2
Андрей Киселев
Инженер строитель. Офицер запаса. Гидрология и па...  · 30 янв 2022
конечно были. Наши "партнеры" жаждали оторвать кусочек от "бесхозной " территории бывшей Империи.
В феврале—мае 1918 года войсками Германии, Австро-Венгрии и Османской империи были оккупированы Финляндия, Прибалтика, Белоруссия, Украина, часть прилегающих российских территорий, Крым, Грузия и Армения. В результате Брестского мира от России была отторгнута территория площадью 780 тыс. кв. км. с населением 56 миллионов человек (треть населения Российской империи). После поражения Германии на ее плечах территории Страны заняли войска Антанты .
Антанта,и конкретно Великобритания,снабдила и возбудила Польшу Пилсудского старой идеей "от можа до можа". Поляки отхватили кусок до Киева и Минска,пока РККА возилась с Деникиным и пр.
Параллельно англичане и американцы высадились в Архангельске и Мурманске,где сегодня есть памятники жертвам интервенции.
Англичане,французы и греки заняли черноморское побережье,Севастополь,Одессу,Херсон,Николаев,Новороссийск. 17 августа британские войска под командованием генерала Денстервилля высадились в Баку. 15 сентября турецко-азербайджанские войска вошли в Баку, где устроили резню армянского населения. Группа руководителей Бакинской коммуны (т. н. 26 бакинских комиссаров) в последний момент бежали из Баку в Красноводск, где были арестованы силами Закаспийского временного правительства и казнены.
В ночь с 4 на 5 апреля 1920 года японцы напали на органы советской власти и военные гарнизоны в Хабаровске, Владивостоке, Спасске и других городах Дальнего Востока. Командующий войсками Забайкальского фронта Лазо арестован японцами во Владивостоке вместе с двумя другими членами Военного совета: Алексеем Луцким и Всеволодом Сибирцевым и казнены.
Кроме того бои с белочехами по всему Транссибу. Золото Колчака,по некоторым источникам переданное или отобранное белочехами,ищут до сих пор.
Все эти занятые территории освобождались РККА с боями.
Очень симптоматично и тревожно,что в России есть незнакомые с такой сложной и неоднозначной историей взаимоотношений с "партнерами".