Были и возможны ли до сих пор примеры шахматистов, занявшихся этим спортом в среднем возрасте и достигших больших высот?

СаморазвитиеПоболтать+3
Глеб Иванов
Увлекаюсь шахматами (играю на сайте lichess).  · 13 февр 2022
Шахматы на профессиональном уровне требуют довольно хорошей физической и психологической подготовки. Также необходимо выучить большой пласт теории. Следовательно если начать заниматься шахматами в 30 лет, вряд ли можно подняться выше уровня международного мастера (IM 2400). Если говорим о больших высотах (рейтинг 2650 и выше для мужчин и 2400 и выше для женщин, то это практически нереально. )
В целом если посмотреть топ 100, можно отметить, что большинство игроков, моложе 35 лет.
биология, социальная психология, шахматы  · 7 окт 2021
из наших соотечественников Чигорин, пожалуй, только в 16 лет научился. но это исключение из правил, детство самый важный этап для прогресса не только в шахматах