Была ли в СССР демократия (формально) и чем формальная демократия отличается от неформальной?

ОбществоИстория+4
Дмитрий Ших
Виртуальное правительство интернета Должность-.Ген...  · 25 апр 2019

В СССР не было демократии, ни формальной ни любой другой. Диктатура и это никогда не скрывалось)) Сначала это была диктатура пролетариата а потом просто диктатура правящей верхушки.  В 32-33 году Лазарь Каганович высказался, цитату дословно не приведу но смысл таков "В силу необходимости мы можем отойти от законов и принципов демократического централизма", то есть по русски говоря плевали они и на государство и на своих однопартийцев.))  Это же в уставе ВКПБ  было. Кто был включен в список "МЫ" точно не известно но Каганович довольно ясно дал понять в чем тут дело, не был репрессирован или отстранен от дел, правильно выразил мысль, закрепил так сказать власть кремля над пейзанами, не исключая коммунистов. Все промолчали, и сразу началось))

Сначала это была диктатура пролетариата

В какой момент это было? Кто из партийной верхушки происходил из рабочих и неизменно топил за их интересы?

Вася, это абсолютно не важно, была задекларирована диктатура пролетариата.

Александр не прав. Диктатура пролетариата, в понимании коммунистов, которые правили в СССР, была бы при любой форме демократии, при которой большинство народа (а в странах с рыночной экономикой это пролетарии) действительно может проводить свои интересы через органы демократической власти.

С их точки зрения, при западной демократии существует классовая диктатура буржуазии, при которой избранные пролетарским большинством депутаты проводят политику в пользу буржуазии, не обращая внимания на нужды избирателей-пролетариев. Почему это происходит именно так, я бы мог объяснить своими словами, но лучше напомню дискуссию 1648 года в Патни о проектах английской конституции. Там вожди революции хотели давать права голоса только богатым, не обращая внимания на возражения левеллеров, указывавших на несправедливость этого в отношении разорившихся в войне за парламент. Полковник Рич поддержал вождей, указывая, что если избирать будут все, то 4/5 бедных проведут законы, которые разорят 1/5 богатых. Такого сейчас, несмотря на всеобщее избирательное право, не наблюдается. Надо полагать, бизнес нашёл способы убедить всех, что в их интересах выбирать тех, кто будет обслуживать богатых, а не избирателей. Сомнительно, что это так в общем случае, альтернативы обязательно должны быть, но, с учётом того, что ещё Милтон Фридман, нобелевский лауреат, отмечал, что новые идеи могут продвигать при демократии лишь богатые спонсоры, выходит, что насчёт того, что в современной жизни реальная демократия, если бы она стала властью пролетарского народного большинства, обернулась бы диктатурой пролетариата, коммунисты правы.

К сожалению, это значит, что мы не можем знать, была ли в СССР демократия, исходя из того, была ли там диктатура пролетариата. Могла быть, а могла и не быть.

Блужждательно)) С ходу и не понял мысль, надо подумать немножко.

Анонимный ответ29 апр 2019

Была. Я ничего не боялась говорить. За сказанное не сидела. СССР любила и люблю. Это время было лучшим их всех времен. Надеюсь (если человечество само себе не загубит), то поймет  всё и вернет победу справедливости над коррупцией и злом.

Ничего уже никто не вернет. Никогда. Такова история.