Была ли у вас в подростковом возрасте сильная депрессия? Если да, то опишите её и расскажите как из нее вышли.

ПсихологияДепрессия+1
Dan Lighstate
Я экономист, работала в страховании 20 лет...  · 23 дек 2016

Как таковой клинически диагностированной депрессии у меня не было. Но были резкие перепады настроения, неуверенность в себе, заниженная самооценка. Мне казалось, что я некрасивая, неуклюжая, не могу никому понравиться. Меня страшила взрослая жизнь, я не хотела взрослеть.

Но мне повезло! У меня была очень внимательная и чуткая мама. Она меня поддерживала , приносила мне замечательные книги из библиотеки, чтение меня очень увлекало , и я забывала о своих страхах. Но главное , конечно, это то, что у меня все в порядке было с гормонами радости. Меня легко было отвлечь от грустных мыслей, я сразу откликалась . А потом я закончила школу и студенческая жизнь помогла мне обрести уверенность в своих силах, определиться с планами.

В течение жизни пограничные состояния возникали несколько раз. И я обращалась к специалистам. Два раза обошлось без медикаментов, а в последний раз было очень тяжело , пришлось согласиться на антидепрессанты. Помогло.