Была ли у древних славян музыка?

И есть ли в интернете примеры, которые можно послушать?

ИсторияМузыка+3
Илья Шевцов
связи с общественностью, история, видеоигры  · 23 мар 2021

Да.

Древние славяне ничем не уступали по музыкальности жителям самых продвинутых цивилизаций ранней эпохи бронзы и железа.

Этот факт подтверждается историческими источниками — фресками (например, на стенах Софийского собора в Киеве, XI век), археологическими находками — остатками древнейших струнных, ударных и духовых инструментов. Упоминания об инструментах, похожих на гусли (кифары), были у греческих авторов, писавших о славянах (Феофилакт Симокатта, конец VI века).

Проблема в том, что мы можем достаточно точно реконструировать инструмент, но имеем очень смутное представление о том, какая музыка игралась. Церковную музыку умели как-то записывать — была древняя безлинейная нотация, состоящая из смеси кириллицы и самых разных значков, но вот народной музыки в письменных источниках практически нет. По крайней я об этом не слышал)

Примеров не встречал, если увидите — кидайте ссылку)