Была ли у древних славян музыка?

И есть ли в интернете примеры, которые можно послушать?

ИсторияМузыка+3
Илья Шевцов
Историк-краевед, блогер. Веду исследовательскую и...  · 24 мар 2021

Была. И этому есть много подтверждений. Подтверждения есть, как и у древних летописцев, так есть и примеры древнего музыкального творчества в современной жизни, которые сейчас настолько обыденны, что даже не приходит в голову, что они имеют языческие до христианские корни.

Песенное искусство древнейшего периода было очень развитым, о чем свидетельствуют русские летописи и записи иностранных путешественников. Летописи, написанные уже после крещения Руси, эти языческие песни осуждают. В записи, сделанной в Летописи под 1113 г., летописец хвалит полян, принявших крещение, и осуждает языческие обычаи древлян, которые живут в лесу "аки звери" и устраивают игрища между селами, пляски, "бесовские песни". Из описаний летописца видно, что в этом языческом обряде были танцы и песни, игры и хороводы. Арабский писатель VI в. Якуб назвал славянские песни многозвучными и приятными для слуха: "Они насыщают мою душу", — писал он.

Немногочисленные, но важные сведения о жизни древних славян, их культуре и обрядах можно найти в летописях, словах, поучениях, житиях и описаниях иностранных путешественников. Много ценного открывают археологические раскопки, но особая роль принадлежит фольклору, народной коллективной памяти. В песенном фольклоре сохранились многие особенности музыкальной культуры Древней Руси, определившие своеобразие ее языка. Под их влиянием происходило развитие всей русской музыкальной культуры. Несмотря на естественный процесс эволюции и развития народного искусства, нельзя не отметить большой степени устойчивости традиций народной музыки.

Вся жизнь, культура и искусство древнейшего периода тесно связаны с мифологией, у славян чрезвычайно богатой и развитой. Чтобы ее верно понимать, необходимо соотносить многие явления древнейшего русского искусства, в том числе и музыкального, с мифологией. Особенности пантеона языческих богов и мифологические представления славян с трудом поддаются реконструкции. Однако их элементы обнаруживаются в фольклоре — песнях, сказках, играх и даже детских забавах и игрушках.

Леший, домовой, баба-яга — персонажи сказочного фольклора — потеряли свою прежнюю мифологическую значимость, сохранившись лишь в детском фольклоре, всегда более архаичном. В некоторых детских игрушках можно видеть остатки древних культовых предметов: прежние идолы стали куклами, болванчиками, изображение солнечной колесницы — детской каталкой, торжественные весенние обряды превратились в детские игры и песни наподобие "Бояре, а мы к вам пришли", "А мы просо сеяли". Некоторые детские песни, по-видимому, восходят к древним языческим заклинаниям. Например, распространенная детская песенка "Дождик, дождик, пуще", очевидно, некогда имела отношение к заклинаниям и жертвоприношениям с целью вызывания дождя, то есть была связана с культом Перуна — высшим богом в пантеоне языческих богов. Звукоряд этой песенки представляет собой древнейший основной ангемитонный (бесполутоновый) звукоряд — трихорд в кварте, свойственный обрядовым народным песням, исполняемым ранней весной.

Балалайка)) да да есть такой инструмент))

Таня Шмидт, Мне думается , что очень древняя - " Стаканчики граненные упали со стола !" Даже полна некоторого трагизма...))))

Насчёт Балалайки! Найдите в инете и послушайте Алексея Архиповского!!!

Ага, особенно в смутное время...

Судя по тому, насколько беден сейчас песенный русский фольклор, сомнительно, что у древних русских была, хотя если судить по богатейшему украинскому, то у украинских славян была.

Кутейников Вячеслав, украинцев вообще не было ..так что если только амёбы могли по украински что то петь и плясать

Иван Яковлев, Эх Ваня, Ваня, как же ты глуп ! Русь, Киевская Русь это и есть древняя Украина, а русские это гнилая московия состоящая из татаро-чувашей-мордвинов-мери и пр. и пр. Тебе же конечно об этом всегда стеснялись объяснить, предпочитая врать, как и о "герое" Александре Невском и миф о Александре Матросове и о 28 панфиловцах и т.д.

Кутейников Вячеслав, если я глуп то на сколько ты ту древность глупее видишь чем самого себя??? а уж как ты видишь тупыми настоящих международных исследователей не имеющих ничего общего с украинской перевратой сказкой, которую опрометчиво называют историей.. Киев был построен ни раньше 873 года и стал столицей аж спустя пол века благодаря князю Олегу который был вынужден убить Дира и Аскольда чтобы объединить Славян..для чего тебе учебники даны? чтобы их скручивать на курево??и кстати какие именно тебе учебники даны? не исковерканные ли украинские???...и само слово украина вообще в мире появилось ни раньше 1650 года...каким же образом украина могла существовать без названия все эти годы????..ни смеши мои тапочки грамотей..Киев был матерью городов Русских а ни украинских..а потом потерял право быть столицей на несколько сотен лет.а теперь только для украинцев он может быть столицей и то сомнительной столицей..потому что управляют украиной ни сами украинцы а Американцы..-очень гнилая столица стремящаяся обосрать весь мир и прежде всего собственные корни от которых сами же украинцы отреклись

Иван Яковлев, Русь это древнее название название народа, клтлоый теперь называется украинским, а русских как таковых вообще тогда и близко не было. (Читай Карамзина -История государства Российского и др. истриков Только не советских). Сам я не украинец, я русский офицер российского флота.

Иван Яковлев, Какой бред !!! Русь конечно упоминается в летописях, но это разговор о Руси, а не о русских. Русь это древнее название народа, который сейчас называется украинцами. Да вы языки сравните славянские с украинским который тоже славянский, а русский это суржик славянского, русские менее всего славяне. И самое главное подавляющее большинство летописей это брехня монахов, которые безвылазно сидели в своих монастырях и сочиняли, что бог на душу положит. Ломоносов вообще шарлатан номер один !!! Нужен был хоть один учёный русский вот вам Ломоносов пользуйтесь. Пьяница и бездельник. Назовите хоть один Закон Ломоносова (как Ома например) Хоть одно открытие в науке сделанное Ломоносовым. Нет ничего подобного. Да и происхождение его выдумано с начсала до конца. Ломоносов не сын бедного рыбака пешком пришедший в Москву, а сын весьма зажиточных родителей, которого отправили на учёбу, но толку с него так и не вышло. Какую историю вы изучаете, если в России вообще нет истории. Она всё время и до сих пор искажается и переписывается в угоду режиму.

Мне неогда с вами дискутировать об очевидном. Дмитрий Кисилёв и Соловьёв вам в компаньоны !

Кутейников Вячеслав, прежде всего слово Русь переводится с древнейшего -как светлая ширь..так что это название родины то бишь России..именно поэтому Русских назвали русыми что их волосы не были слишком тёмными как у многих других народов..так что ваш бред явно взят из перековерканных источников..а чтобы не спорить со мной научитесь читать древне славянские тексты..тогда у вас желание спорить просто отпадёт за ненадобностью..вам просто станет стыдно что утверждаете сейчас совсем ни то что было на самом деле...а знаете что ответили в один голос все иностранцы когда Леонид Кучма хотел сделать украинский языком международного общения???? ему как есть сказали в глаза -ваш язык искусственный и потому никогда не станет языком международного общения..вот и получается что именно украинский язык искусственный именно украинская история является сказкой ..именно украинская культура придуманная....а так как в международных вопросах задолго до отделения украины от России все границы России закреплены только за Россией то украина совсем не имеет ни каких настоящих обозначений..она может считаться подлинной землёй если будет частью России ..так что отказавшись от Русскости вы сами отказались от собственных корней. и собственной самой настоящей истории...так вам и надо

Иван Яковлев, Какой глупый бред сивой кобылы в лунную ночь. Читайте Карамзина, цвет волос совершенно ни при чём. Селение Русь до сих пор есть в швеции (откуда и пришли варяги нами править). В первом уголовном уложении Ярослава Мудрого написано - кто обидит русского такое-то нпказание, а кто славянина - такое. Русскими считались дружинники варяги а то, что вы сейчас называете русскими звались славянинами, хотя они не были славяне. Русский вообще-то переводится как раб. Сравеите : чей - русский, но кто - украинец, кто англичанин кто немец ,

И ещё, понятия Россия до Петра I вообще не существовало.

И самый главный аргумент - если Русь Киевская, а это бесспорно, что Киевская, то куда же подевались так называемые русские из Киева? Их бандеровцы вырезали?

Кутейников Вячеслав, видите ли в чём дело уважаемый был бы мой ответ бредом то вас бы он даже ни задел-это во первых..во вторых как раз я то в отличие от вас Карамзина читал на много внимательнее вас.. и кроме Карамзина я изучил а ни просто прочёл (в отличие от вас)ещё очень много летописей которые далеко ни всегда именно Российские..на основании чего точно знаю что абсолютно все летописи никто ни смог бы никогда подделать и переписать...так что ваши сказки это ни больше чем сказки на ночь..именно про это ведь вы и говорите..не правда ли????..сочувствую..но вас бы я в своей кафедре тоже не принял бы за историка..ну если только за сказочника Датчанина заменившего Ганса Кристиана Андерсена-сочувствую...но ни чем помочь ни могу...помогите себе сами..так что ко мне ни каких претензий

Иван Яковлев, С вами всё ясно. Блажен кто верует. Кисилёв, Соловьёв и Скабеева вам в учителя.

Иван Яковлев, Тема твоей докторской диссертации - "Динамика автомобильных происшествий среди курящих женщин Мадагаскара." Таких, с позволения сказать, учёных сейчас развелось пруд пруди. А я Кутейников, Вячеслав Кутейников. Ясно?

Кутейников Вячеслав, у тебя вообще ни какой докторской не было никогда ..откуда тебе рассуждать о чужих докторских ???и не кутейников ты ..иначе давно бы успокоился..была бы совесть то признал бы ты давно твою собственную ошибку а ни нападал бы на меня

очень глупо ругать христиан превознося язычников забывая что это был один и тот же народ..красиво же вы сами себя давите-вот прям как тюбик)))...христианство никогда не скрывало что прошлое Славян было богатым на мудрость и красоту и храбрость-главное что автор по выкаблучился пытаясь очернить тех кто как рах сохранил сведения о дохристианском периоде..хотя могли бы уничтожить даже сведения Геродота и других древнейших источников о Славянах и праславянах..главное чтобы автор ни подавился слюной разбрызгивая всякую фигню в адрес христиан

Если речь именно о славянской музыки времён язычества, то она (музыка) была весьма однообразно и скудной в плане музыкальности. В основном она строилась на ударных инструментах и различных духовых инструментах (рожок, сопилка, жалейка) Музыкальный диапазон этих инструментов был очень ограничен, в некоторых всего несколько нот (несколько музыкальных интервалов). Струнные (балалайка, домра и т.д.) появились позже и гармонь тоже позднее по времени. Главным инструментом во времена язычества было голосоведение (вокальное мастерство).

Гусли -перевёрнутая арфа .

"Плачь Ярославны" - какая красивая песня)) Автор - благодарю! Пиши всё, что знаешь!