Была ли революция под предводительством Ленина проспонсирована Германской империей?

История
Анонимный вопрос
инженер-геолог, 67 лет  · 2 дек 2020

Германской империи не было никакого расчёта спонсировать Ленина и большевиков, партия не имела никакого влияния на правительство, была немногочисленной группой пропагандистов марксизма, не имела боевиков, как эсэры и анархисты и доступа к военным тайнам империи. Только недоумки верят в якобы существующие доказательства финансирования большевиков немцами в 1917 году. Лжецы и подлецы размахивают фальшивками, выдавая их за истину, а глупцы и враги русского народа им подтявкивают. Немцы на самом деле финансировали украинских и прибалтийских националистов, от которых и получили реальную помощь в захвате этих регионов. Центральная Рада УНР ударила в спину России, заключив с немцами сепаратный мир на месяц раньше большевиков и впустив оккупационные войска Германии до линии Гомель-Харьков-Донецк.