Была ли реальная власть у Советов после революции и как она осуществлялась на деле? Где вообще располагались эти Советы?

ОбществоИстория+6
Юрий Михайлов
Историк по образованию, в свое время много...  · 9 нояб 2021
Конечно была власть. с этим лозунгом большевики победили "Вся власть Советам", причем полное их название Советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, позже они стали называться просто Советы депутатов трудящихся. Это что-то типа законодательной ветви власти. Исполнительные органы - исполкомы Советов (всех уровней от Всесоюзных до сельских советов) Первое время в Советы избирали конечно самых активных, убежденных граждан, затем это стало рутиной и выборы были, но всегда в бюллетене стояла одна фамилия - и все шли на выборы и избирали этого депутата в Верховный Совет СССР,РСФСР, края,области и т.д. В среднем через 5 лет. Ведь было же хозяйство - -промышленность, сельское хозяйство, культура, школы и т.д. Кто-то все это направлял, осуществлял, как сейчас мэрии, администрации и т.д. Другое дело что очень быстро после революции реальную власть взяли в свои руки партийные РКП(Б), КПСС органы. Они всегда были выше чем советские органы. Ни один закон не принимался без согласования с партийным органом - ЦК КПСС, обком партии и т.д. То есть в каждом регионе и СССР был например краевой Совет и краевой обком партии. Так вот тот же Сталин, Хрущев и Брежнев это были руководители страны- генеральные секретари партии. А кто вспомнит руководителя советского - даже я не очень могу вспомнить. Ну Косыгин был председатель правительства, но он обязательно был членом КПСС и выполнял партийную дисциплину "руководящей и направляющей силы " КПСС. Другое дело что Советы реально не выполняли действительную волю народа - Если бы Советы действительно избирались народом (выдвигались народом), имели реальную власть, разве бы они одобрили совершенно по сути антинародную политику раскулачивания, повсеместных посевов кукурузы во всех регионах страны (но так велел Хрущев после поездки в Америку), на большей части посевов она едва от земли поднималась. Ну тут очень много можно говорить - Советы как органы власти были,но реальной властью они не обладали и "избирались" из тех, кого предложит КПСС. Так что вся власть была не у народа а у КПСС, члены которой были в этих самых органах. Всем в стране руководил государственно-бюрократический аппарат.