Была ли месть лекарством для Эдмона Дантеса?

ИсторияИскусство и культура+3
Anna
Педагог художник (работаю с детьми с ОВЗ)   · 22 июн 2023
Мне понравилась история о том, что однажды в японской делегации один из послов, поставил свой стакан с водой на упаковку от лекарства и потом выпил воду, ответив любопытным, что при недуге ему помогает именно этот способ.
Любое лекарство больше действенно на этапе  предвкушения, когда оно в голове, когда оно - цель. Исполненное действие зачастую не приносит удовлетворения, а скорее даже недовольство и опустошение. Так что на этапе вдохновения это может быть было лекарством, но с выполнением - однозначно нет.
Люблю книги, фильмы, фандомный человек  · 22 июн 2023
Если говорить именно о книжной версии, то нет. Ведь в процессе мести граф навредил и многим невиновным людям и понял это только с опозданием. Полного успокоения ему месть не принесла.