Был ли у вас психологический абьюз со стороны родителей? Как это повлияло на вашу жизнь?

ПсихологияДети+3
Кристина Крис
hip hop head/ заминуси меня за поддержку LGBTQ+  · 24 авг 2017

Со стороны отца был как физический, так и эмоциональный. Не помню, как обстояли дела до окончания начальной школы, но очень хорошо помню всё, начиная с пятого класса. Сначала всё делалось за спиной у моей матери: отец очень сильно щипал меня, шлёпал, сжимал мою ладонь в своей с такой силой, что мне было больно до слёз (и это учитывая, что у меня очень высокий болевой порог). Я, конечно же, бежала к маме жаловаться, она меня жалела, но отец уверял её, что я всё выдумывала. Так продолжалось где-то до того, как мне исполнилось 14 лет. Вот тут-то пошёл самый сок. Стандартный пакет эмоционального абьюза: фразы типа "ты бесполезная", "ты говно", "так девочки себя не ведут", "да ты мне обязана всю жизнь будешь" и т.д. Были огромные скандалы и истерики при матери, она просто закрывала на всё глаза, иногда пыталась заступиться за меня, но отец исходил на словесный понос, и после его слюнявых криков ей было проще заткнуть мой рот. В итоге, каким-то образом отец в конец перевёл её на свою сторону. Она поддерживала его. Несколько лет спустя я поняла её тактику, когда в течение одного их очередных скандалов мы зацепились уже с ней. Она отвела меня в другую комнату и сказала: "Пожалуйста, перестань с ним ругаться, я люблю вас обоих, но его уже не изменить, а ты будь умнее, терпи". Я не могла такое терпеть.

Мне всё время казалось будто отец надо мной издевается. Например, он звал меня из моей комнаты, чтобы я подала ему пульт со стола, хотя ему достаточно было протянуть руку и он бы взял этот пульт сам. Заставлял переделывать ему чай несколько раз (иногда и по 10 раз), потому что ему не нравился вкус.

Всё это происходило, когда мама была либо на работе, либо в другой комнате. Она никогда не видела воочию всего этого. Отец всё так же толкал меня, шлепал по заднице, щипал, пинал под зад. Я в прямом смысле убегала от отца в собственном доме.

Всё изменилось, когда мне шёл 17-ый год. Моя мама попала в больницу (упала с лестницы и сломала ногу в нескольких местах), ей пришлось уехать в соседний город на несколько недель, потому что в нашем городе не могли справиться с таким случаем. Я осталась с отцом одна.

За пару дней до приезда мамы мы обедали с ним на кухне. На столе лежала куча хлеба, я взяла кусочек. Папа начал кричать, что это его кусок, хотя он лежал в общей куче. Я даже ничего не успела ответить, как он схватил меня за шею и потащил по коридору. Я сильно ударилась головой, потеряла сознание на несколько минут. Когда очнулась, он начал меня пинать. Я побежала в ванную, закрылась. Через некоторое время он ушёл на работу, я быстро собралась и поехала к маме в больницу в соседний город. Она впервые увидела последствия его действий своими глазами. Врачи сказали, что у меня было лёгкое сотрясение мозга.

С того момента отец стал очень осторожен при применении физического насилия, но эмоциональное ухудшилось. Всё это дерьмо продолжается по сей день. Сейчас я уже заканчиваю университет.

Как всё это повлияло на меня? Я очень агрессивно реагирую на парней и мужчин, вообще не заинтересована в общении с ними ни в каком виде (ни дружба, ни товарищество, ни романтическме отношения); очень критично к ним отношусь, вообще не терплю никакого дерьма в свою сторону (особенно сексистские шуточки, сразу готова бить морду); веду себя очень нелюдимо в компании, если там есть парни; боюсь находиться с ними рядом или стоять к ним спиной. Если я вижу, что кто-то из парней не уважительно относится к какой-то девушке, я сразу бросаюсь на них с кулаками и бьюсь до последнего.

Из-за того, что отец всё время трогал меня за зад, я ненавижу, когда меня кто-то касается, а особенно парни: я не жму людям руки, не обнимаю (близких людей очень редко), не целуюсь в щёчку и не даю себя целовать.

Я работала с психологами и психиатрами, помогло, но только совсем немного.

После психологов хоть что то поменялось ?

В 16 лет мне поставили диагноз "клиническая депрессия" с кучей разных плюх, по словам врачей, ситуация уже не исправима. Но психологи мне помогли установить причинно-следственную связь между моими проблемами и их причинами (собственно, да), помогли подобрать препараты, которые немного облегчают состояние, т.д.

Аналогично. Только ничего уже не помогает

К чему этот бред ?

Какой все-таки ужас, когда взрослый человек не может справится с самим собой и калечит жизнь своих детей или более слабых из своего окружения. Ну как можно открыть глаза таким моральным уродам...?

Никак. Они каждый день медленно убивают. Я вышла недавно уже в третий раз из клиники Неврозов)))

«Шо то хня, шо это хня, вот тото оно и обе хуни» и другие ответы великих философов.

А если по теме - хоть ты лопни, хоть ты тресни, а   работает только наука, псевдонаука никогда и никогда в истории не помогала человечеству, следуйте настоящей науке и все будет хорошо)

Не все родители одинаковые

Повезло телкам

Ищите "министерство успеха" на ютубе или инсте! Инна Литвиненко, она поможет, правда. Она очень класный и редкий специалист именно в этой области. Она поможет все преодолеть. Много бесплатно инфы, но с серьезными проблемами конечно самой сложно, лучше терапия. Сама очень рада что ее встретила)

Ищите "министерство успеха" на ютубе или инсте! Инна Литвиненко, она поможет, правда. Она очень класный и редкий специалист. Она поможет все преодолеть. Много бесплатно инфы, но с серьезными проблемами конечно самой сложно, лучше терапия. Сама очень рада что ее встретила)

У меня такая же ситуация... Мне уже 27, после того что делал отец, не выношу когда ко мне прикасаются люди, особенно парни, сразу агрессия, слезы не могу успокоиться по несколько дней, недель, и мысли не выходят из головы если меня кто то тронул у меня истерика...