Был ли Сахалин китайским?

ИсторияКитай+3
Константин Вишневский
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 1 авг 2021  ·
asocial_gumoMEM

В начале XVIII века в правление императора Канси началось завоевание Сахалина маньчжурами, завершившееся не позднее середины века. Его территория была включена в состав империи Цин, но при этом этническим китайцам там селиться было запрещено. Примерно в то же время начались первые экспедиции русских на Курилы и Сахалин. Чуть позже к региону было привлечено внимание японцев, которые начали колонизацию Южного Сахалина, невзирая на его формальную принадлежность империи Цин. В дальнейшем, вплоть до середины XIX века за владение Сахалином спорили Россия и Япония, фактически игнорируя его принадлежность Китаю. А со второй половины XIX в. Сахалин был включен в состав Российской империи по результатам урегулирования споров с Японией.