Был ли Иоанн Креститель христианином?

Когда Иоанн Креститель начинал свою миссию, Христианской религии как таковой пока еще не было. Он не мог быть Христианином! Получается, что, Иоанн Креститель был иудейским пророком и проповедовал Старый Завет — Моисеева Законы (Нового Завета-Евангелия тоже пока еще не было)? Почему он и его деяния включены в Новый Завет, а не в Старый Завет? Почему он называется КРЕСТИТЕЛЬ? Насколько мне известно, иудеи никого не крестили....? И обряда-крещения в воде у иудеев нет (по-моему).

РелигияХристианство+2
Абдулла Махмудов

Иоанн Креститель был Предтечей. Это был обещанный Илья - один из немногих, взятых на небо живым. Он пришел, был заново рожден на земле, как и было обещано, что бы проповедовать Царствие Небесное и Пришествие Сына Божьего - Миссии. Он и был главным свидетелем, что Христос - Сын Божий. Такого более никогда не было, чтобы великий учитель и пророк при жизни объявил другого нынеживущего, своего современника, Мессией, не примкнул к Славе Его, а, наоборот, ушел в тень и смиренно принял смерть.

Какой он вам Христианин или не Христианин? Это не ваше (не наше) дело. Суете нос и других подбиваете..

диванный богослов  · 20 авг 2020  ·
pisarevps