Был ли Гитлер атеистом?

ИсторияРелигия+3
Марк Орлов
философ,богослов,психолог,музыкант.Интересует рели...  · 5 янв 2021

В 1922 году ,как указывает Норман Байнс, Гитлер сказал :.." чувства христианина указывают мне на моего Господа и Спасителя как на борца. Это указывает мне на человека, который однажды в одиночестве, окруженный несколькими последователями, признал этих евреев такими, какими они были, и призвал людей сражаться против них, и кто, Божья правда! был величайшим не как страдалец, а как борец. В безграничной любви, как христианин и как человек, я прочитал отрывок, который рассказывает нам, как Господь, наконец, поднялся в своей силе и схватил Бич, чтобы изгнать из храма выводок гадюк и гадюк. "

Многие исследователи(есть книги и в русских переводах) поднимали тему отношения Гитлера к Богу ,но их мнения противоречивы,так как основаны на письменных и устных воспоминаниях разных людей,а Гитлер был таким человеком,чьи высказывания могли быть диаметрально противоположны в зависимости от целей,которые он себе ставил при разговоре с ними .СУДЯ ПО ВАШЕМУ ВОПРОСУ,вас интересует не то,что Гитлер имел ввиду как цель,а его личные убеждения. Боюсь ,что я не смогу претендовать на научную достоверность ,но твердо убежден,что и сатана не был атеистом в прямом значении этого слова.Без -божие означает отрицание существования Бога, а сатанизм -это отрицание факта всевластия Бога,смещение акцентов поклонения с Бога на сатану. Отрицания Бога ,а следовательно ,"атеизма"как такового у Гитлера не наблюдается,хотя ,несомненно ,он отпал от веры матери -католички ,будучи крещеным.Судя по высказыванию ,приведенному выше ,у Гитлера была религиозная экзальтация,присущая фанатикам,но ,разумеется , к самой вере Христовой,основанной на любви к людям , это не имеет ни малейшего отношения.Вера никогда не была сутью Гитлера,это лишь одна из его удобных овечьих шкурок,с помощью которых он легко манипулировал сознанием людей.Уверен,что в мечтах Гитлер мнил себя создателем новой веры,основанной на поклонении его имени,как земном воплощении сверхчеловека,хотя большинство ученых говорит о утилитарно-материальном мировоззрении Гитлера. Однако,я убежден,что именно это свойство Гитлера давало ему возможность осознать необходимость для человека веры-он лишь со временем бы сделал все возможное,чтобы в корне противоречащее его гипертрофированному себялюбию христианство было трансформировано в новую религию ИМЕНИ СЕБЯ.Атеизм для Гитлера был слишком примитивен.