БУРАН что ли в силе?

ТехнологииКосмос+2
Андрей Краснопояс
Авиация. История авиации и самолетостроение. Космо...  · 19 сент 2020

Здравствуйте! Если вы имеете виду космический многоразовый челнок Буран, то, к сожалению, нет. Официально программа остановлена, но по сути дела закрыта. Давайте посмотрим, что осталось.
Единственный челнок, летавший в космос по программе "Энергия - Буран" , разобран на металл, потому что после многих лет нахождения в старом ангаре вместе с ракетой Энергия, на них обвалилась крыша, похоронив под собой и ракету, и орбитальный самолёт. Все что осталось после обвала - разобрали. Идём дальше. На Космодроме Байконур в ангарах стоят ещё 2 челнока. К ним свободного доступа нет. Они находятся в плохом состоянии, все более или менее стоящие детали вырвали из них и забрали. Также на Байконуре стоит ракета Энергия - М, она также находится в плачевном состоянии, свободного доступа к ней также нет. Помимо этого сохранилось множество макетов и летающих лабораторий, большинство из которых хранится в музеях (на ВДНХ стоит именно макет). Программу не собираются восстанавливать, но если решаться, то всё надо будет восстанавливать с нуля. Спасибо, что дочитали до конца!