Будут ли проблемы в жизни, если пойти на консультацию к психиатру?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
психолог-исследователь  · 2 июл 2019

Психиатр, психотерапевт и психолог - разные специалисты, и "консультация" у них будет иметь разные последствия.

Психиатр работает с клиническими кейсами, т.е. с психически больными. Это он отправляет людей в дурку. Идти на "консультацию" к психиатру не советую, потому что если вам в справке он напишет что-то не так, то это будет мешать всю оставшуюся жизнь (получение водительских прав, устройство на работу и т.д.).

Психолог - не врач и не имеет право прописывать медикаментозное лечение и ставить клинические диазгнозы. Так же у психологов есть этический кодекс, который включает принцип конфиденциальности. Поэтому идти на консультацию к психологу вполне безопасно.

Психотерапевт - это среднее между психологом и психиатром. Это уже врач, но работе не с "запущенными" случаями.