Будут ли правовые последствия, если я пьяным сяду в автомобиль с функцией автопилота?

ЮриспруденцияЗакон+1
WickedLawyer N.S.
Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по...  · 2 дек 2018  · kotjurist.com

Российское законодательство на данный момент никак не регулирует функцию автопилота и не признает автопилот тем, кто управляет транспортным средством. Также ни в Кодексе об административных правонарушениях, ни в Уголовном кодексе РФ нет такого основания для освобождения от ответственности, как наличие автопилота. То есть всю ответственность за нарушение КоАП РФ и УК РФ будет нести непосредственно сам человек, т.е. тот, кто сидел за рулем, заводил машину, включал автопилот и т.п. Водительские права в итоге отберут не у автопилота, а у самого водителя. Точно также уголовное дело будет возбуждено против водителя, который находился в нетрезвом виде за рулем движущегося авто, будучи уже лишенным прав. Если машина под управлением автопилота попадет в ДТП и причинит кому-то вред, нести ответственность будет владелец источника повышенной опасности, т.е. водитель.