Будут ли через лет 50-150 изучать в школе (на уроках МХК или истории) видеоигры как отдельный вид искусства?

Образование+4
Варвара Киселева
Пользователь TheQuestion  · 27 сент 2017

Никаких препятствий к этому нет. Формально к искусству относится любой вид творческой деятельности, удовлетворяющий трём условиям:

1) существует возможность идентифицировать автора (или их коллектив) и связать его с произведением;

2) существует достаточно широкий круг потребителей;

3) существует институт критиков, профессионально занимающихся аналитическим разбором произведений, их систематизацией и оценкой качества.

Третье условие самое важное. Обычно оно выполняется последним. И именно по нему принято отличать искусство от всякой туфты, которая почему-то нравится массам. В случае компьютерных игр это условие выполняется. Существуют даже специализированные журналы, в которых известные эксперты публикуют своё мнение по поводу игр.