Будущее есть или его нет?

Антон М.
Сновидения в духовном поиске - научном...  · 8 янв 2023
Конечно есть. Вы наверняка слышали: "на будущий год…", "запомни на будущее…", "кем хочешь стать в будущем?" Это всё о нём.
Мы живём в мире, где всё причинно обусловлено.
И если последствия ещё не наступили, значит их время пока не пришло. Каждому овощу - свой срок.
Многое из грядущего мы научились предсказывать - времена года, смену дня и ночи. Однако многое по-прежнему остаётся тайной. Например садовод, высевая семена, не может предсказать - что уродится, а на что год будет неурожайным.
Ещё большей проблемой видится способность предвосхищать будущее. В инете много информации о пророчествах Жириновского про современную ситуацию. Но мог ли он что-то сделать и был ли должен это делать? Либо пророкам достаточно лишь кукарекать, а там пусть не рассветает? Этот вопрос для меня ещё более загадочен, нежели предстоящая урожайность сельскохозяйственных культур.

Это философский вопрос, а значит, на него нет конкретного ответа :)

Что по вашему "существование"? Время в принципе потрогать нельзя. Можно ли считать, что будущее существует, если оно тольоко у нас в воображении?)