Будет ли в России вторая волна коронавируса после снятия карантина?

Терапевт+1
Анонимный вопрос
Новости, видео, аналитика, подкасты  · 20 мая 2020
Оля Бакурова

Судя по опыту азиатских и европейских стран, новая волна заболеваний не обойдет стороной и нас. Вторую волну уже пережили Сингапур и Южная Корея, сейчас она пришла в Китай — в провинции Цзилинь и частично Хэйлунцзян на границе с Россией и Южной Кореей. Готовится к возвращению пандемии и Германия — только 20 мая после открытия школ и детских садов там зарегистрировали почти 800 новых случаев. Ждут второй волны и в других европейских странах: Бельгия уже готовит больницы к новой вспышке.

Пандемия может продолжиться по многим причинам, самая опасная из них — это бессимптомное распространение вируса. В Южной Корее за одну ночь парень, отдыхая в ночных клубах Сеула, заразил около 80 человек. Сам он при этом чувствовал себя отлично. Где-то вторая волна может прийти из-за слишком быстрого снятия жестких карантинных мер, как в Германии и Дании. Даже если государство контролирует переносчиков вируса, болезнь могут принести жители, которые вернулись домой из-за рубежа, как это произошло в Сингапуре. Да и в Китае многие связывают новую вспышку с соседством с Россией и Южной Кореей.

В некоторых российских регионах уже возвращают карантинные меры после их недавнего ослабления. Так произошло в Белгородской, Свердловской, Саратовской областях и в Калининграде. В Саратовской области сначала разрешили, а потом опять запретили прогулки на открытом воздухе даже по двое и с соблюдением дистанции: прирост заражений оказался слишком высоким — 7,5% в день, при среднем по стране в 3,9%.

Вопрос не в том, будут ли еще волны — с большой долей вероятности, будут, и не одна. Вопрос в том, как быстро удастся с ними справиться.

Больше можно узнать в моей статье «Как в Европе и Азии встречают вторую волну коронавируса».

Я не думаю, что вторая волна будет. Во всяком случаи, очень надеюсь на это )