Будет ли работать четырёхканальный режим работы памяти, если первые два модуля на 8 Гб и оставшиеся два на 2 Гб?

Материнская плата поддерживает четырёхканальный режим памяти, как и процессор, ибо уже стоит 4х2, вопрос в том, будет ли работать хотя бы Flex? Есть ли у кого такие конфигурации?

ПкКомплектующие пк+3
Влад
Мы работаем с 2007 года и заслужили репутацию...  · 12 дек 2020  · spbsis.ru

Зависит от материнской платы - нужно её название/маркировка.

Для реализации любого канального режима используются слоты одного цвета.

Если в слоты другого цвета установить - просто нарастим общий объем оперативной памяти.

Для включения 4-канального режима необходимо:

  • одинаковая конфигурация модулей DIMM;
  • одинаковый обьем планок (ГБайт) - но здесь можно тестировать, зависит от материнской платы.

Пример установки планок в 4 канала

Image 004.jpg