Будет ли момент, когда будет проведена чёткая разделительная линия между осуждением Сталина и антисоветизмом?

В современной Германии человек, осуждающий Гитлера, скорее всего, не будет воспринят как германофоб. Наступит ли момент, когда осуждение Сталина перестанет восприниматься как антисоветизм/русофобия?
ОбществоИстория+3
Alexander G.
Выпускник исторического факультета, писатель. Из...  · 3 июн 2023
Вот пока будет предлагаться "осуждение Сталина", сравнение его с Гитлером, проблема не исчезнет. Приведу пример. Вот знаете, как относятся в Китае к Мао Цзэдуну? "70% - хорошо, 30% - плохо". И это отношение к личности, виновному в провалах экономике, "культурной революции", грызне со всеми соседями. Почему же в Китае к Мао так относятся? Во-первых для того, чтобы не раскалывать общество, во-вторых затем, что помнят и о его правильных действиях. Ведь ровно также Мао провел коммунистов через войну с Японией и Гоминьданом, победил в стране наркоманию, в 50-е позволил успешно развиваться. Было хорошее и китайцы это помнят. А ведь И.В. Сталин являлся фигурой куда более великой, более образованным, умной.
Кто повел СССР по пути индустриализации, всего за двенадцать лет совершив колоссальный скачок? Благодаря кому были построены тысячи заводов, налажен выпуск станков, машин, тракторов, самолетов, танков? Вообще ответ - всему советскому народу и партийным деятелям, но все же направлял это движение Сталин. Кто руководил страной в Великой Отечественной войне, добился крайних успехов во внешней политике, вобрав в сферу влияния СССР восточную Европу, Китай? Советское руководство и конкретно Сталин. Кто в послевоенные годы смог поднять страну из руин, попутно обезопасив нашу страну с помощью ядерного оружия? Ответы те же. И что, вы предлагаете эти шаги осудить? А может просто вычеркнуть Сталина и советское руководство, сказав, что советский народ сделал все это вопреки воли начальства?
Одновременно с этим есть и неприглядные страницы истории. Есть 1937 год, о котором не утихают споры. Есть катастрофическое начало той самой Великой Отечественной войны. И как не следует умалять роль Сталина в успехах, так не нужно и пытаться "отмазывать" его от неудач. Сталин позволил Ежову начать массовые репрессии, совершил ошибку, которую пришлось исправлять в 1938, 1939 годах. По крайней мере такова версия части историков. Сталин совершил ошибки в подготовке армии к войне. Что и вылилось в 1941 год. Было это, было.
Так давайте признавать и хорошее и плохое, ну а уж чего было больше, судить в меру своего мировоззрения. Я бы дал 80% - хорошо, 20% - плохо.