Будет ли газобетонная стена «продуваться», т. е. отдавать тепло на улицу? Планируемая толщина стены — 375 мм. Дом в Московской области.

РемонтСтроительство+1
Анонимный вопрос
Я архитектор. Создавая свои проекты домов...  · 25 авг 2019

Будет стена продуваться или нет будет зависеть от того, насколько тщательно Вы подойдёте к вопросу выбора подрядчика. Нет щелей нет и продуваемости.

Но отсутствие щелей - это ещё не значит, что дом не будет терять тепло.

Любой материал обладает теплопроводимостью, так например, коэффициент теплопроводности стали существенно выше, чем у дерева, именно поэтому ручка сковороды выполняется в виде тонкого деревянного ободка. Понятно зачем?

Газобетонный блок не исключение. Кэффициент теплопроводности этого материала Вы сможете найти открыв сайт производителя. Вот например,

Испытания на теплопроводность Бонолит.jpg

Согласно протокола испытаний газобетонный блок с плотность 500кг/м3 при влажности 4% обладает имеет коэффициент теплопроводности 0,126 Вт/м*С.

Я не просто так выделил 4%.

Очевидно, что чем выше влажность, тем хуже материала сопротивляется теплопередаче.

Обратил бы Ваше внимание на тот факт, что согласно СНиП "Тепловая защита зданий" приложение Т таблица №1 значение эксплуатационной влажности А - 8%.

Газобетонные блоки.jpg

полный текст данного СНиПа по этой ссылке.

Вам решать какому документу верить и какой коэффициент теплопроводности применять в рассчёте термического сопротивления конструкции.

Ниже формула расчёта термического сопротивления конструкции.

Расчёт термического сопротивления конструкции.jpg

Полученное значение термического сопротивления необходимо сравнить с требуемым значением, которое рассчитывается согласно методике выше упомянутого СНиП "Тепловая защита зданий".

В статье Значения требуемого термического значения для стен жилых зданий Вы найдете нормативное значение для Подмосковья.

Если рассчитанное Вами термическое сопротивление выше требуемого значения, то это значит, что ваш будущий дом будет отвечать действующим нормативам.

При этом, необходимо понимать, что отопить можно практически любое строение. Это вопрос денег.

Рекомендую обратить внимание на теплоэффективные керамические блоки Кайман30.

теплоэффективный керамический блок Кайман30.jpg

Применив для стен вашего дома керамические блоки Кайман30 вы получите следующие преимущества:

  1. более высокую прочность;
  2. более высокое термическое сопротивление стены (оштукатуренная с двух сторон кладка из блоков Кайман30 создаёт термическое сопротивление 3,52 м2*С/Вт, если стену облицевать щелевым кирпичом 3,73 м2*С/Вт;
  3. подняв дом под крышу не потребуется многомесячная просушка дома;
  4. комфортность проживания в доме из керамики заметно выше, чем в доме из бетона;
  5. итоговые затраты на строительство окажутся существенно ниже, в статье Сравниваем газобетонные блоки с теплоэффективными керамическими блоками приведён сравнительный расчёт затрат для конкретных домов нашего каталога.