Буддизм - это религия или скорее философия ?

ФилософияРелигия+1
Пётр Потапов
На Кью задали 5 похожих вопросов
живу в буддийском монастыре, а по возвращении в...  · 2 янв 2018

Смотря что в имеете ввиду, говоря это слово.

  1. Есть метод, учение Готамы, в целом оно о комплексной работе над собой: мыслью,  целями, поведением. Это достаточно проверенные работающие методики.  То, что называется "восьмиполосной дорогой":
    совершенствование взглядов, мотивации, формулировок, поступков, образа жизни, усилий, внимания и  самообладания. В этом направлении никакой "изм" невозможен, поскольку учение предполагает свои действия и свое отношение к жизни. Учение не требует "вступления в религию" или "отказа от вашей религии". Оно предлагает помощь в вашем стремлении к осознанности, правде и освобождению от плохого. А конкретный учитель или центр, как музыкальная школа, могут потребовать выполнения определенных условий (ну, не пить водку на уроке фортепиано)

  2. Есть буддизм, как традиция, сложившаяся на исторической основе, не религия, но движение, люди, идентифицирующие себя как последователи будды, всерьез развивающие учение и методики строго в рамках заданного дискурса. Именно они по большей части развили "философию" и все известные формальные направления. Мы не знаем, насколько это соответствует видению самого будды, но вот есть же верные ученики у Маркса или Фрейда, развивающиеся строго в рамках заданного ими языка, "марксисты" и "фрейдисты". С другой стороны, "дхарма" - это точно "физика", а не "эйнштейнизм". Дхарма и буддизм - несоразмерные, неравнозначные понятия. Будда учил дхарме, а не буддизму. Буддизм - социальное явления, группа лиц. Но не нам судить людей, это их выбор, и, в любом случае, их выбор - для нас благо, как минимум именно они сохраняли и коллекционировали всю буддийскую литературу первые 400, а то и более лет. Переосмысляли, искали объяснения, искали перессказы, переводили, комментировали. Это огромный труд. И встретить такого настоящего буддиста среди "буддистов" - огромное везение и редкость.

  3. Есть и религия: "антропологический буддизм": нео-буддизм, или народный буддизм, как его называют – картины, статуи, храмы, воскурения, молитвы, кармические ритуалы, атрибутика, иерархии, встроенные в государство + все знакомые популярные образы массовой культуры, сладкие бертолуччи с кремом. Обычно именно это явление называют буддизмом, об этом снимают фильмы и пишут книги, и это является официальными религиями в некоторых странах и интернетах. Но к Готаме оно точно не имеет отношения, к его учению, характеру, желанию. Даже не берусь предположить реакцию Готамы, окажись он здесь, на этот феномен, к которому его имя приплели :). Фактически это смесь брахманизма, индуизма в самом примитивном, детском понимании, греческого философского стоицизма и эротизма, политических влияний и роялистской идеологии, первобытного восточного мистицизма и пост-христианского миссионерства. Это всего-лишь призванный оправдывать страдания и несправедливость компот стереотипов, опиум для социума, прелесть романтическая и привязанность, а не учение будд. Да, это то, что принято называть буддизмом, но это не философия, конечно, и тем более – не практическая психология осознанности и освобождения.

  4. В конце концов, есть настоящая, не-идентифицируемая буддийская культура, где вы не найдете картинок с буддой, лотосами, слов "нирвана-просветление-карма-медитация", но найдете глубокое отражение смысла или ценностей дхармы. Даже не вспомнив про буддизм. Работы постимпрессионистов, феноменология, когнитивистика, осмысленная поэзия - дхарма везде, все пропитано ей последние 200-300 лет, а то и пару тысяч лет.

  5. Есть естественное желание разума быть ясным, быть лучше, быть свободным, быть в мире с собой. Дхарма - в каждом вдохе, в каждом шаге, в каждой встрече с реальностью. И каждый, даже самый замороченный человек, чувствует хоть иногда это настоящее. Когда вдруг спадает невидимый груз, когда очищается взгляд.