Как взыскать деньги, если бригада сделала некачественный ремонт в квартире без заключения договора?

Была нанята бригада по объявлению, договор не заключали, ремонт сделали не качественно , плитка в ванной отвалилась огромные щели на стыках и т.д. , переделывать отказываться деньги не возвращают . Как вернуть уплаченные деньги , на какие нормы в законе можно ссылаться ? Есть ли смысл подавать в суд? Что указать в исковом заявлении? Прошу Вас дать развёрнутый ответ!!
ЮриспруденцияНедвижимость+1
Анонимный вопрос
Увлечения: строитель-дилетант; Должность:...  · 2 авг 2022  · arbitrum.tb.ru
Нормальное дело о защите прав потребителей. Как правило признают отношениями из ЗПП вне зависимости от статуса исполнителя. Могут быть определенные трудности в доказывании фактов оплаты (если нет платежных документов или расписок) и вопросов приемки (т.к. не соблюдена письменная форма договора, соответственно подразумеваем, что нет и акта приемки, а в случае его отсутствия нельзя ссылаться на недостатки работ, которые могли быть выявлены при нормальном способе приемки). Но этот момент решается экспертизой, которая находит скрытые, неустранимые недостатки. Собственно не вижу особых препятствий, чтобы не просудиться по этому вопросу.