Бордюры можно наклеивать поверх обоев?

Отделка помещений
Анонимный вопрос
Комплексный ремонт квартир и загородных домов с...  · 14 авг 2020  · rso.ru

Нет нельзя. Потому, что при наклейке на уже поклеенные обои бордюр будет смотреться аппликацией, а в большинстве случаев вариантов отделки квартир это не уместно. Помимо того, велик риск выступания клея за края бордюра, а при попытке удаления остатков клеящего вещества внешний вид примыканий уже не будет аккуратным.

https://www.rso.ru/upload/resize_cache/iblock/299/596_420_1/remont-kottedzhey-klyuch_2.jpg

Гораздо лучше, при выделении определённых зон на стене или горизонтальном разделении воспользоваться способом наклейки обоев и бордюров на одну плоскость с плотным примыканием друг к другу. Это создаст эффект непрерывной плоскости и подчеркнёт достоинства выделяемого фрагмента.

https://www.rso.ru/upload/resize_cache/iblock/7d1/596_420_1/nakladki-na-potolok-remont-kvartir.JPG

И конечно следует использовать специальный бордюрный клей в дополнение к обойному которым приклеен основной фон. Такой клей имеет состав отличный по клеящим свойствам от стандартного обойного клея и, как правило, немного дороже, но и нужно его намного меньше.

Для поклейки бордюра понадобятся.jpg

Дополняя интерьерную композицию зонированием оконных и дверных проёмов, или делая тематические вставки-картины можно добавить собственную идею и придать индивидуальности любому жилому помещению.