Большие ли различия между португальским европейским и бразильским? Какие?

ЯзыкПортугалия+1
Iris Klykina
инженер-программист, любитель иностранных языков  · 28 мая 2018

Не могу назвать себя знатоком португальского, но несколько примеров назвать могу:

В Португалии слово "rapariga" означает девушка, в Бразилии это значит проститутка.

Ônibus в Бразилии значит автобус, в Португалии скажут Autocarro.

Также, в Бразилии местоимение você употребляется часто там, где в Португалии говорят tu.

Это не говоря о сленге.

Преподаю испанский и португальский.  · 1 нояб 2021
Произношение, совсем немного орфография и бытовая лексика. Больше никаких. Есть некоторые ещё особенности в бразильской разговорной грамматике, но в школе бразильцы учат европейскую грамматику. Подробнее я объясняю здесь.